Финвалин, что можно сказать об этом достопочтенном гноме - умен, красив собой, неплохо сложен (для гнома конечно). Когда в Серых горах проходил конкурс красоты, Финвалин занял второе место в номинации "Самое красивое злоупотребление Здравуром". С детства Финвалин, или Фин, как его звали друзья, был необычным гномом: когда все копали жилу, он скреб киркой руны на месторождении (за что был неоднократно бит, по-скольку руны - дело тонкое, а кирка - дело толстое и результат частенько превосходил ожидания молодого гнома). Эльфы темнолесья даже сочинили шутливую песенку про молодого гнома-рунника, которую Вы, уважаемый читатель наверняка слышали. "Сделать хотел козу, а получил Балрога..." - да, именно Финвалин тот самый нерадивый ученик рунник, который тратил время преподавателей совершенно напрасно.
       Однако время лечит...лечит оно и невежество, так что по прошествии нескольких десятилетий, нескольких седых голов учителей, и нескольких сотен кирк, Финвалин наконец понял, что кирка - не самый удачный выбор для Хранителя Рун, и получив свой первый резец по камню, дело сразу пошло на Лад. Я не буду докучать Вам, мой уважаемый читатель, историями о том, как Финвалин воевал с гоблинами, орками и другими порождениями тьмы, оставшимися в Средиземье в наследство от Мелькора, или как длинноухие его называют (хотя лицемерно на людях говорят "Тот-кого-нельзя-называть") Моргота, ибо рассказ сей будет слишком скучен и насыщен ни кому не нужными пиететами в отношении многих и многих. Главное для гнома - результат, а результат всех этих, с позволения сказать - похождений, один: Финвалин стал безошибочно использовать руны в своей повседневной и эпической жизни.
       Вот уже второй век доживает Финвалин, и когда Ауле встретит своего сына в чертогах Мандоса он сможет с гордостью сказать: "Какого Мелькора ты так и не научился призывать козла горного?!"